购买合同是否需要缴纳印花税,是否有法律规定

法律分析:购销合同签订合同的双方都要缴纳印花税。 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。 印花税 可以说是一种很古老的税种,在人们使用契约、借贷凭证时要让政府盖章,这样就可以保证凭证的法律效力。 政府就是用印花税收取这部分费用,为政府增加了许多财政收入。 不过印花税是一方交纳还是双方都要交?下面律图小编就对” 购销合同 双方都要交印花税吗 “进行解答。 购销合同的印花税,是根据合同的标的来计算的,是万分之三.这合同的标的是针对双方的,当然是双方都要交的。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第九条 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:购销合同签订合同的双方都要缴纳印花税。 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。 印花税 可以说是一种很古老的税种,在人们使用契约、借贷凭证时要让政府盖章,这样就可以保证凭证的法律效力。 政府就是用印花税收取这部分费用,为政府增加了许多财政收入。 不过印花税是一方交纳还是双方都要交?下面律图小编就对” 购销合同 双方都要交印花税吗 “进行解答。 购销合同的印花税,是根据合同的标的来计算的,是万分之三.这合同的标的是针对双方的,当然是双方都要交的。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第九条 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据法律规定,签订购销合同的合同订立人应当依法缴纳印花税。因此签订销售合同的,应当交纳印花税。法律依据:《中华人民共和国印花税暂行条例》第三条 纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。应纳税额不足1角的,免纳印花税。应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.887903.com/347232.html